МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ АРМЯНСК


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная / Информация / 125 лет со дня рождения одного из крупнейших отечественных полководцев Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского

125 лет со дня рождения одного из крупнейших отечественных полководцев Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского

10.10.2020

30 сентября (по новому стилю) 2020 года – 125 лет со дня рождения одного из крупнейших отечественных полководцев Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского, сыгравшего в подготовке и проведении завершающей военной кампании Великой Отечественной войны выдающуюся роль.

Василевский Александр Михайлович – начальник Генерального штаба Красной Армии, заместитель Народного комиссара обороны СССР, член Ставки Верховного Главнокомандования; главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, Маршал Советского Союза.

Будущий маршал родился 16 сентября 1895 года (по старому стилю), но сам всегда считал, что родился 17 сентября в один день со своей матерью. Эта дата рождения «закреплена» в его мемуарах «Дело всей жизни», а также в датах награждения юбилейными послевоенными наградами, которые вручались к его Дню рождения. Александр Василевский родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (сегодня входит в состав города Вичуга Ивановской области) в семье русского православного священника. Его отец Михаил Александрович Василевский был церковным регентом и псаломщиком Никольского единоверческого храма, мать Надежда Ивановна Василевская – дочерью псаломщика села Углец Кинешемского уезда. Семья была многодетной, Александр был четвертым по старшинству ребенком.

На его судьбу серьезно повлияла Первая мировая война, которая и помогла ему определиться со своим жизненным путем. Перед началом последнего класса в семинарии он и несколько его одноклассников на волне патриотических чувств экстерном сдали экзамены, в феврале 1915 года Александр Василевский поступил в Алексеевское военное училище. Здесь он прошел ускоренный курс обучения (4 месяца) и в конце мая 1915 года в чине прапорщика был отправлен на фронт.

Боевое крещение Василевский принял под городом Хотин, командуя полуротой в составе 409-го Новохоперского полка 103-й пехотной дивизии 9-й армии Юго-Западного фронта. Весной 1916 года принял должность командира роты.

После Октябрьской революции Василевский принимает решение оставить военную службу. Уволившись, уехал к родителям, где занимался сельским хозяйством и работал учителем в начальных школах. В 1919 году его призвали в Красную Армию.

За сравнительно короткий срок участия в Гражданской войне Василевский, начав с помощника командира взвода, быстро вырос в должности до командира полка.

В 1937 году Александр Михайлович окончил Военную академию Генерального штаба и назначен начальником кафедры, а затем, помощником начальника отдела Генштаба. В этот период впервые проявились блестящие штабные способности Василевского. Военачальник участвовал в переговорах и подписании мирного договора с Финляндией, в демаркации новой советско-финской границы. К маю 1940 года занял одну из ключевых фигур в структуре Генерального штаба, став заместителем начальника Оперативного управления.

Великой Отечественной войны Василевский в качестве начальника Генерального штаба принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. В октябре 1941 года в Москве объявлено осадное положение и началась эвакуация правительственных учреждений. Эвакуировался и Генеральный штаб. При Ставке оставлена оперативная группа из десяти человек, возглавить которую поручено Василевскому. В самые тяжелые дни битвы за Москву он, по сути, не отходил от Сталина, выполняя огромный объем работы по анализу изменений на фронте и выработке оперативно-стратегических предложений, на основе которых принимались решения.

Совместно с Георгием Жуковым стоял у истоков замысла по окружению и разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. В ходе операции «Уран» в качестве представителя Ставки ВГК координировал действия советских фронтов. В критический момент сражения, когда немцы предприняли попытку деблокировать армию Фридриха Паулюса контрударом группировки Манштейна, Василевский добился принятия и осуществления решения переключить 2-ю гвардейскую армию на Котельническое направление для срыва замысла врага. В январе 1943 года координировал действия советских фронтов в наступательной операции на Верхнем Дону.

Вклад Генерального штаба и лично Александра Василевского в перелом событий на фронте оказался настолько значительным, что Иосиф Виссарионович Сталин в начале 1943 года дважды присваивал ему очередные звания. Сначала, 18 января 1943 года «Генерал армии», а практически через месяц, 16 февраля 1943 года «Маршал Советского Союза».

В 1943 году Василевский активно участвовал в подготовке и осуществлении разгрома противника на Курской дуге. Вместе с Жуковым отстоял замысел проведения Курско-Орловской битвы на основе варианта преднамеренной обороны с последующим переходом в контрнаступление. Александр Михайлович стал свидетелем ожесточенного танкового сражения под Прохоровкой, наблюдая его с командного пункта 5-й гвардейской танковой армии. Курская битва, в которой вермахт потерял 30 дивизий, завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Александр Михайлович Василевский, в 1944 году в ходе освобождения Крыма координировал действия 4-го Украинского фронта, отдельной Приморской армии, сил Черноморского флота и Азовской военной флотилии. При освобождении Правобережной Украины: действия 3-го и 4-го Украинских фронтов. При освобождении Белоруссии и Прибалтийских республик: действия 3-го и 2-го Белорусского фронтов, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов.

В апреле 1944 г. в Крыму, в 5-ти км на север от г. Армянска, в Перекопском валу, в нескольких сотнях метров от двух братских могил находилась землянка, в которой должен был быть командный пункт Маршала Советского Союза А. М. Василевского и генерала армии Ф. И. Толбухина.

За успешное планирование и проведение операций по освобождению Донбасса, правобережной Украины и Крыма 10 апреля 1944 года, в день освобождения Одессы, Василевский награжден орденом «Победа». Этот орден стал вторым по счету с момента учреждения. Орден под номером «один» вручен Георгию Константиновичу Жукову.

За образцовое выполнение заданий Верховного Главнокомандующего Александр Михайлович Василевский 29 июля 1944 года удостоен Звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенные годы Василевский занимал должности начальника Генерального штаба, заместителя министра обороны Советского Союза, (в течении трёх лет), а затем ушел в отставку.

Историко-краеведческий музей г.Армянска

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Официальный интернет-портал правовой информации