МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ АРМЯНСК


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная / Информация / Роспотребнадзор информирует.

Роспотребнадзор информирует.

20.07.2017

Имеют ли право в магазине не принимать мелочь?

В связи с поступающими обращениями потребителей на отказ в приеме мелочи при расчете за приобретенный товар (услугу) разъясняем.

Согласно статье 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Закон о Центральном Банке детализирует, что рубль состоит из 100 копеек, указывая: « банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» ( ст. 27,30 Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями).

Безусловность банкнот и монет как обязательств Банка России означает гарантии для всех участников товарно-денежных отношений, что выпущенные им банкноты и монеты без каких-либо оговорок и ограничений используются на территории РФ как средство платежа по всем видам товарных и нетоварных операций.

Согласно установленным правилам, монета без ограничений должна приниматься от населения во все виды платежей, зачисляться на банковские счета, приниматься учреждениями банков для осуществления вкладов и переводов. Наряду с банкнотами монета является полноправным платежным средством, поэтому отказ в приеме монет при осуществлении расчетов противоречит законодательству.

Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 26.12.2006 № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

-банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

-монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

Согласно ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот .товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).                                                  I

На основании ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.

Так как розничная продажа товара является публичным договором (ст. 426 Гражданского кодекса РФ), продавец не имеет право отказать в продаже товара в связи с тем, что у вас имеются только монеты мелкого достоинства. Таким образом, руководствуясь выше изложенным, продавец при совершении сделки купли-продажи обязан принимать в качестве платежа реализуемого потребителю товара монеты Банка России. Соответственно, отказ продавца в принятии от потребителя в качестве платежа монет Банка России является нарушением прав потребителей.

В целях информирования потребителей об их правах и необходимых действиях по защите прав потребителей в территориальном отделе по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю специалистом отдела защиты прав потребителей Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю ведется прием граждан:          каждый понедельник с 14 до 17 часов и каждый

четверг с 10 до 13 часов по адресу:  Республика Крым,  город

Красноперекопск, улица Шевченко,2.

Можете обратиться по телефону: +79788103150, 3-13-86, а также отправить обращение на электронную почту crimea@82.rospotrebnadzor.ru