Сетевое издание "Официальный сайт муниципального образования городской округ Армянск"


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вопросы миграционного законодательства

На территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым проживают представители свыше 50 национальностей. Укрепление межнационального согласия, а также согласование интересов всех проживающих в городе народов, этносов, обеспечение правовой и материальной основы для их развития, достижение их добровольного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества является первоочередной задачей органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым.

Реализация Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» является первоочередной задачей муниципального образования городской округ Армянск в сфере гармонизации межнациональных отношений.

Основными задачами в решении вопросов по сохранению межнационального согласия являются:

- содействие проведению культурных мероприятий, способствующих совершенствованию и гармонизации межнациональных отношений;

- реализация прав национальных меньшинств в обеспечении социальной и культурной адаптации мигрантов,

- профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- обеспечение реализации государственных, республиканских и муниципальных программ по возвращению и обустройству репрессированных народов.

Проблема обустройства репрессированных народов, возвращающихся на исторически сложившиеся места жительства, остается одной из наиболее острых социально-экономических и политических проблем не только Республики Крым, но и Российской Федерации в целом. По своим масштабам и интенсивности этот процесс не имеет аналогов в послевоенной истории. Российская Федерация стала фактически единственным государством, которое взяло на себя ответственность за судьбы тысяч людей и которое финансирует комплекс мероприятий по их социально-экономическому и этнокультурному развитию.

Одним из стабилизирующих факторов в сфере межнациональных отношений является поступательное решение вопросов обустройства, социально-культурной адаптации и интеграции репрессированных народов в Республике Крым.

Не менее важной остается проблема социально-культурной адаптации репатриантов.       

Существует несколько нормативно-правовых актов, регулирующих сферу миграции. К ним относятся Федеральные законы, определяющие порядок въезда иностранных граждан и правовое положение таковых на территории России. Однако постоянно ведется работа над нормативно-правовой базой, определяющей порядок миграции.   

С 2019 года внесены дополнения и изменения в действующее законодательство. Так Федеральный закон «О гражданстве РФ» - №62-ФЗ - включает принципы гражданства нашей страны и правила, регулирующие отношения, связанные с российским гражданством. Определяет основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. Регулирует такие вопросы, как гражданство детей, российское гражданство и брак, предоставление защиты и покровительства гражданам, приобретение или прекращение гражданства нашей страны, порядок подачи заявлений и оформление заявлений, взимание государственной пошлины, консульских сборов и т.п. Миграционные процессы происходят непрерывно, поэтому законодательство в данной сфере не стоит на месте. Существующие нормативно-правовые акты, регулирующие миграционные процессы, постоянно дорабатываются, в них вносятся изменения.

Так, Указ Президента РФ от 29.04.2019 №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» определяет ряд лиц, родившихся и проживавших ранее, до 2014 года, на территории нынешней республики Крым и города Севастополя, которые являются гражданами Украины и не имеют другого гражданства, а также тех граждан Украины, которые являются выходцами из Донецкой и Луганской областей Украины, которые по состоянию на апрель 2014-го года были прописаны на указанной территории, но на данный момент находятся на территории Российской Федерации и при этом имеют статусы пребывания или проживания. В частности, в Указе упоминаются наличие РВП (разрешения на временное проживание), ВНЖ (вида на жительство), ВУ (временного убежища) или статуса беженца, участие в государственной программе переселения соотечественников. Кроме того, Указ распространяется на жителей Республики Афганистан, Ирака, Йемена и Сирии, а именно на тех из них, кто пребывает на территории РФ. Но необходимо, чтобы претендент на российское гражданство был рождён на территории РСФСФ и ранее имел паспорт гражданина СССР. При этом дети, супруги и родители таких граждан также могут рассчитывать на упрощённое получение российского гражданства. Также родители, супруги и дети выходцев из Донецкой и Луганской областей, а также Крыма и Севастополя, могут подавать документы на получение российского гражданства.

Эффективность миграционной политики зависит от качества правового регулирования, а также от практического применения миграционного законодательства Российской Федерации, результативности мер противодействия коррупции при осуществлении государственного контроля (надзора) и предоставлении государственных услуг в сфере миграции, степени информированности иностранных и российских граждан о требованиях законодательства Российской Федерации и мерах ответственности за их нарушение.

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Официальный интернет-портал правовой информации